219-20-49
343
Это будет джакартно!
Екатеринбург,
пер. Центральный рынок 6,
оф. 209 б

Как путешествовать самостоятельно. Без турфирм. Самому бронировать отели и билеты.

Как путешествовать самостоятельно, не обращаясь в турфирму, самому бронировать отели и авиабилеты, не зависеть ни от кого, путешествовать дешевле, выгоднее, не переплачивая?

Прежде чем стать самостоятельным путешественником, давайте разберемся, что же такое – самостоятельный туризм и что нужно обязательно знать об этом. Найти в Интернете сайты и забронировать вы еще всегда успеете.

  • Наберитесь терпения, дамы и господа, усаживайтесь поудобнее, читать много!

Почему мы решили путешествовать самостоятельно? Много людей вокруг сейчас говорят о том, что тур можно купить самому и зачем обращаться в турфирму? И, правда, зачем? И вот аргументы:

Это выгодно, это дешево, это удобно, ты ни от кого не зависишь, это модно, это круто, свобода выбора и перемещений, и десятки других «за».

  • Хорошие аргументы? И, правда, – аргументы хорошие, интересные..

Статистика же говорит обратное (как ни странно). Всего лишь 10% людей путешествуют самостоятельно, а 90% с помощью турфирм. Что же мешает им, этим остальным 90%? Почему так? Быть может, все не так просто как кажется?

  • Почему 90% все же выбирают турфирму, а не путешествуют самостоятельно?

Давайте упрощенно (без деталей) посмотрим, как работает турфирма и что она за вас делает. За что вы платите, когда приходите в турфирму?

Итак, вы приносите деньги в турфирму. Турфирма, основываясь на своем опыте и знаниях, помогает вам определиться со страной, курортом, отелем и другими тонкостями путешествий. Так?

Вы задаете турфирме десятки (а иногда и сотни) вопросов:

Теперь вам придется искать все ответы на свои вопросы самостоятельно!

А как же турфирма?

  • Турфирма – это друг, к которому можно обратиться и решить сложности.
  • Турфирма переводит деньги за ваш тур и совершает все операции бронирования, о которых вам не надо беспокоиться.
  • Турфирма обладает всеми необходимыми связями и отлаженными технологиями поиска и бронирования тура.
  • Турфирма освобождает ваше время, которое вы можете использовать для себя.
  • И много всего еще, о чем вы даже пока еще не догадываетесь, тонкостей профессии много

Поэтому, чтобы отдыхать самому и дешевле, все эти функции вы просто берете на себя и делаете все сами. Но это еще не все.

Что же нужно, чтобы стать самостоятельным путешественником?

1. Потребуется гораздо больше свободного времени, чем вы думаете

Все верно. Вам нужно иметь достаточно свободного времени, чтобы самостоятельно искать отели, билеты, стыковать рейсы, находить выгодные акции и прочее. Ведь менеджер по туризму тратит на работу 40 часов в неделю и даже больше. Именно по этой простой причине (недостатка времени) многие люди покупают туры в турфирмах. Поиск тура – это работа. Если вы готовы – действуйте. Но не думайте, что вы сели за компьютер и за 2 минуты все нашли, забронировали и дальше занимаетесь своими делами. Все совсем не так!

2. Путешествовать самостоятельно значит взять на себя ответственность

Да, это правда. Самостоятельные путешествия – это ответственность за себя и тех, кто с вами едет. Одна девушка на одном из интернет-форумов задает вопрос: а если у нас перенесут время вылета, то кто же нам сообщит об этом? Ответ: никто! В том-то и суть, что путешествия самостоятельные, поэтому вокруг вас нет ни одного человека, который будет беспокоиться о вас – ни турфирма, ни авиакомпания, ни отель – никто! Только вы!

3. Свобода передвижения возможна только при самостоятельных путешествиях

И да, и нет. Ведь что такое свобода передвижения? Купив тур в агентстве, вы можете купить абсолютно любую экскурсию, разве нет? А если свобода передвижения = проезд по Тайланду с севера на юг и с запада на восток автостопом, то, конечно, лучше и правильней просто ехать дикарем. Но даже в таких случаях есть люди, которые прибегают к услугам турфирмы и бронируют несколько отелей по пути своих перемещений. Тут уж кому как удобнее.

4. Путешествовать самостоятельно можно по всему миру

Скорее нет, чем да. В цивилизованных странах, Европе, США есть все возможности для безопасного отдыха, аренды услуг, отелей и так далее. Здесь туристы могут ездить самостоятельно. Страны Азии, Южной и Латинской Америки не всегда являются безопасными, тем более для одинокого туриста. Попробуйте для начала прогуляться по Сомали, Бразилии, Панаме и ряду других стран.

5. «Иностранцы, в массе своей, путешествуют самостоятельно. А мы – группами. Думаю, это всё-таки пережиток советских времён» – пишет один из Интернет-сайтов, ратуя за самостоятельный туризм

В этом есть частичка правды, но всего лишь частичка. И вот почему. Если мы возьмем европейцев, а они и составляют большую часть мирового потока туристов, то они путешествуют буквально вокруг своего «дома». Забронировал отель, взял в аренду авто, из Чехии в Италию съездил и обратно. Для этого турфирма не нужна. В соседний город вы тоже съездите без проблем и без помощи турфирм. Американцы колесят на авто по стране. У нас тоже много таких туристов, которые на авто ездят на море (к примеру). Но мы же говорим о международном туризме сейчас, правильно? Поэтому когда говорят, что весь мир путешествует самостоятельно – это миф. Европейцы привыкли жить в своем благополучном мирке, за пределы которого практически никогда не выезжают. Российские же туристы ездят по всему миру. Ориентироваться на них в данном случае совсем необъективно.

6. Самостоятельный турист ничем не рискует

Как же так? Недавно вновь повторился уже не первый в истории случай, когда интернет-сервис (по продаже авиабилетов) аннулировал купленные и оплаченные билеты. Люди не улетели. Поэтому когда говорят, что туроператоры банкротятся, а самостоятельному туристу якобы такой риск не страшен – это самообман. Будьте готовы принимать риски и решать вопросы самостоятельно, без посторонней помощи и участия турфирмы.

7. Потребуется изучение английского (иностранного) языка

Да, так и есть. Куда же без языка путешествовать? А как общаться, бронировать, перебронировать, ездить на экскурсии, чувствовать себя уверенно на курорте. Конечно, знание языка просто необходимо. Если вы знаете язык, то для вас этот пункт не представляет сложностей.

8. Самому бронировать дешевле, низкие цены

Низкие цены не всегда бывают ниже цен туроператоров. Почему? – спросите вы. Потому что туроператоры закупают отели и билеты оптом, пачками, с огромными скидками. И если вы реально сядете и посчитаете, то ваша цена может быть и выше, а может быть такой же, как в турфирме. Одним словом, не всегда самостоятельный туризм дешевле, выгоднее, чем покупка готового тура.

Не забывайте посчитать количество времени, которое вы потратите на все эти отслеживания, стыковки, бронирования.

Ну, вот и радостная новость!

Теперь, если все то, о чем мы написали, вас нисколько не затрудняет, и вы дочитали до этого момента, то значит, ваше желание путешествовать самому, дешевле, без посторонней помощи действительно сильно!

Теперь вам нужно самостоятельно найти сайты отелей, авиабилетов, все забронировать, оплатить – словом, организовать свое первое путешествие! Или же обратиться в турфирму, где все сделают за вас!

Расскажите об этом сейчас






Что нового?

Молодожёны и свадебное путешествие

Обновлена статья о раннем бронировании. С конкретикой и примерами

Сколько часов лететь? Турист любит эту статью

Не перепутайте время вылета

Про самые посещаемые страны мира

Куда с детьми осенью?





Джакарта Travel
219-20-49
343
Екатеринбург,
Пер. Центральный рынок 6,
оф. 209 б


Реклама у нас