219-20-49
343
Это будет джакартно!
Екатеринбург,
пер. Центральный рынок 6,
оф. 209 б

Оксана Юркова об экспедиции на Командорские острова

У нас в гостях – Оксана Юркова, руководитель компании “Технологии Путешествий”, руководитель экспедиции на Командорские острова, travel-журналист, блогер, яхтсмен. Оксана любезно согласилась дать нам интервью о прошедшей экспедиции на Командорские острова. И вот, что из этого получилось (приятного чтения!):

Оксана, какова была цель этого необычного и удивительного путешествия?

Экспедиция на яхте на Командорские острова имела своей целью исследовать современную жизнь в этом регионе и рассказать широкой аудитории об обитателях Командор, природе и жителях.

Какое событие стало самым запоминающимся?

Каждый день экспедиции был насыщен событиями. Взять трехсуточный океанский переход в одну и другую стороны или пешее путешествие через тундру на Северное лежбище, для наблюдения за морскими котиками. Ночной переход на яхте с острова Беринга на остров Медный, когда яхта шла галсами при большой волне. Наблюдение за горбатыми китами было также великолепно. Киты окружили нашу яхту, время от времени в нескольких метрах рядом с лодкой мы видели мощные спины и цветные хвосты. Путешествие по необитаемому острову Медный, ночевка в заброшенном селе Преображенское. Много было интересных моментов. Самое главное событие – то, что экспедиция успешно состоялась. Мы выполнили наши задачи в полях и теперь рассказываем о Командорах аудитории.

У тебя за плечами уже огромный опыт путешествий и открытий. Какой самый увлекательный пейзаж, который довелось наблюдать на этот раз, в этой экспедиции?

Не поверите, но каждый день мы видели восхитительные пейзажи. По прибытии – закат и спокойные воды около острова Беринга. Самая красивая для нас показалась бухта Преображенская. Закрытая остроконечными скалами с зелеными островками травы на них бухта хорошо подходит для стоянки в непогоду. На уступах гнездятся бакланы, тупики, глупыши и топорки – эндемики Командорских островов. По берегу бегают песцы – тоже эндимики. Только на Медном обитает особый вид песцов. Из воды то здесь то там выглядывают скалы, камни, создавая суровый и восхитительный пейзаж. Даже видавший многое капитан отметил необычайную красоту той бухты. Увы, лишь несколько сот человек там были когда-либо. И мы среди них.

Посоветуй, какие 5 самых важных вещей, которые нужны в таком путешествии.

1. Правильная и подготовленная команда. У нас не было ни одного конфликта. Все чувствовали себя комфортно, выполняли поставленные задачи. Несмотря на сложные погодные условия, а также особенности перемещения на яхте, все сохраняли спокойствие, сдержанность и доброжелательное отношение друг к другу. Такое редко бывает в путешествиях и экспедициях. Ребята отбирались тщательно, учитывался их предыдущий опыт серьезных путешествий, спортивных походов. Учитывались личные качества.

2. Средство передвижения. Лучшее средство для удаленных островов – океанская яхта. Путешествия под парусом издавна привлекают настоящих исследователей. Острова были открыты в 1741 году на парусном судне «Святой Петр» командой экспедиции Витуса Беринга. Яхта должна быть хорошо подготовлена, быть исправной и иметь как минимум двух квалифицированных судоводителей.

3. Экипировка. Экспедиция проходила в не самых благоприятных погодных условиях. В июле на Командорских островах только 1,5 дня светит солнце. В остальное время пасмурно, идет дождь или бус, ветер, временами очень сильный. Команда экспедиции была экипирована Didriksons1913 – шведская одежда для активного спорта и отдыха. За все время никто не замерз и не простудился. Непромокаемые и непродуваемые брюки, куртки, теплые флиски и балаклавы надежно защищали путешественников.

4. Техника. Фото-видео оборудование должно быть подобрано с учетом особенностей съемки. Большая часть снимков – обитатели островов, которые близко людей не подпускают. Поэтому телеобъективы были необходимы. Также техника должна быть защищена от жестких погодных условий.

5. Вкусная и качественная еда. В путешествиях, особенно по диким местам, вдали от цивилизации обед – одно из основных залогов успешности экспедиции. Все участники должны быть сыты и довольны. Для этого еда должна быть разнообразной. Мы готовили и солянку, и борщ, и рыбный, и мексиканский суп, питались красной икрой, делали овощные салаты, употребляли много фруктов, рыбу и разнообразные каши. Пекли оладьи и блины. Сбалансированное домашнее питание добавляло бодрости всем участникам.

Оксана, наверняка кто-то из наших читателей уже представил себя на Командорах. Что нужно сделать, чтобы присоединиться к вашим новым экспедициям (и возможно ли это)?

Присоединиться к экспедициям можно. Для этого нужно отправить заявку на oksana@traveltechnologies.ru
Учитывая, что у каждой экспедиции есть свои цели и задачи, то необходимо рассказать о себе, своем опыте в путешествиях, а также пользе, которую можете принести экспедиции. Может быть вы пишете отличные отчеты, фотографируете, монтируете фильмы – все это будет очень полезно. Кроме того все расходы участника экспедиции покрываются им самостоятельно.

Какие новые мероприятия по покорению морских просторов запланированы на ближайшее время?

На 2012 год запланирована масштабная экспедиция на Курильские острова на парусных яхтах. Заявки можно подавать уже сейчас, тем более, что экипаж уже почти на 2 яхты набран. Мы пройдем всю Курильскую гряду и дойдем до Японии. Высадимся на необитаемых островах. Увидим красоту, которую видели единицы. В планах также поход на Алеутские острова, в Русскую Америку.

Спасибо, Оксана, за увлекательное интервью специально для наших клиентов, читателей и гостей сайта. Читайте еще материалы в разделе Клиентам, а также можете оставить заявку на отдых, если вы уже определились со страной

Расскажите об этом сейчас






Что нового?

Молодожёны и свадебное путешествие

Обновлена статья о раннем бронировании. С конкретикой и примерами

Сколько часов лететь? Турист любит эту статью

Не перепутайте время вылета

Про самые посещаемые страны мира

Куда с детьми осенью?





Джакарта Travel
219-20-49
343
Екатеринбург,
Пер. Центральный рынок 6,
оф. 209 б


Реклама у нас