219-20-49
343
Это будет джакартно!
Екатеринбург,
пер. Центральный рынок 6,
оф. 209 б

Инара Ягофарова о путешествии во Вьетнам

Инара Ягофарова о своем путешествии по Вьетнаму

Рассматривая в интернете фотографии бывалых путешественников по Азии, наткнулись на изумительные пейзажи, тогда еще незнакомого нам Вьетнама. Выбор был очевиден – едем в социалистический, но столь заманчивый Вьетнам, где фактически круглый год, за исключением нескольких месяцев в году, стоит просто райская погода… Решили… Поехали…

Дорога предстояла долгой, из Екатеринбурга 11 часов, с дозаправкой в Кемерово. Поэтому, когда выбирали между курортами Ня Чанг и Фан Тиет, выбор был очевиден – Нья Чанг, т.к. из аэропорта до него всего каких-то 40 минут езды, в то время как до Фан Тиета – 7 часов…

Вьетнам нас встретил прохладной июльской облачной погодой, но дождя не было… Самолет наш одиноко стоял в маленьком аэропорту г. Камрань , туристов больше не было… Нас быстро рассадили по автобусам и повезли по местным полупустым дорогам Вьетнама, через красивые природные ландшафты.

Бухта Нья Чанг, которая стала курортом еще во времена императоров и в то время, когда Вьетнам был французской колонией, наполовину закрыта от моря и ветров островами, поэтому здесь очень мягкий климат и очень мало дождей. Хотя, по прилету, в тот же вечер был такой ливень и гроза, что мы уже приуныв и подумав о не радужных перспективах нашего отдыха в июле, не заметили как быстро закончился дождь и через час все улицы уже были сухими. За все одиннадцать дней нашего отдыха, больше ни одной капли с неба не упало.

Поселились мы в отеле 4*, в самом начале набережной курорта Нья-Чанга, напротив пивного бара Луизиана, где варят замечательное пиво и готовят разнообразную национальную и интернациональную еду… Брали специально только завтраки в отеле, т.к. хотели попробовать местную кухню, а самое главное морепродукты, ради которых, в том числе ехали в Азию. Завтраки однообразно хорошие, вполне съедобные и достаточно плотные.

В плане обмена валюты – меняли только в больших торговых центрах, каждый раз оказываясь при обмене просто миллионерами, за сто долларов получая миллионы.
Народ вьетнамцы доброжелательный, правда, не говорящий ни по-английскии, ни по-немецки, а уж тем более по-русски, кроме больших торговых центров (которых всего в городе два).

Особых развлечений от Нья Чанга ждать не надо, фактически все бары, рестораны, кафе работают до 23.00, а далее все уходят спать… Самая активная жизнь – это на улицах, где как рой разъяренных пчел, туда-сюда едут сотни вьетнамцев и вьетнамок на своих мопедах, мотоциклах… Чтобы перейти улицу, иногда приходилось лавировать среди них…

Море очень чистое и спокойное, особенно в первой половине дня. А какое же ты теплое южно-китайское море. Пляжи фактически все платные, однако, стоимость за день одного лежака с зонтиком составляла около 60 рублей на наши деньги, смех, да и только.

Теперь о том, что и где можно посмотреть, купить, вкусно перекусить. О том что можно посмотреть. Обязательно, если вы будете в Нья Чанге, посетите остров развлечений Винперл, добраться до которого можно только по морю, либо через самую длинную канатную дорогу, около 3500 км, либо на катерах. За оплату 20 долларов с человека, с утра и до позднего вечера вы можете прокатиться на всех аттракционах, особо советуем электрические сани, сходить в океанариум, позагорать на пляже с белым песочком, пообедать в одной из многочисленных кафешек на самом берегу острова, а вечером отправиться на фантастически красивое шоу поющих фонтанов и завораживающее шоу мотоциклов в шаре. День проведете с удовольствием.

Человек так устроен, что после развлечений, иногда хочется подумать о вечном, отдохнуть душой и телом, поэтому советуем посетить Чамские башни Понагар, построенные в седьмом веке и представляющие собой храм поклонения богу Шиве и его мужскому началу Лингаму. Еще одной достопримечательностью Нья Чанга является Пагода Лонг Шон, построенная более века назад одним из монахов. С 1936 года Пагода считается главным буддийским храмом провинции Кхань Хао, столицей которой является Нья Чанг.

Советуем съездить в горный город Далат, где вам покажут, как растет уникальный во всем мире кофе чон, названный так в честь зверька, который его обрабатывает, покажут сад цветов, в котором вы можете приобрести уникальные сорта орхидей, отвезут в crazy house – авторский отель госпожи Данг Нга, напоминающий внешне архитектуру Гауди. Завершая путешествие по г. Далату вас обязательно привезут в буддистский комплекс Чук Лам, построенный в сосновом бору, куда приезжают и туристы и сами вьетнамцы, для того чтобы просто погулять и вдохнув горным воздухом, отдохнуть от суеты.

Если будет возможность, время, обязательно съездите в Сайгон, он же Хошимин, где вы побываете в дельте реки Меконга, покатаетесь на слонах, услышите реальные истории о войнах Вьетнама с Францией и США.
Любители шопинга скорее будут разочарованы, покупать здесь особо нечего. На местных рынках вы можете увидеть аналог наших китайских рядов, с аналогичной продукцией. Гуляя по торговому центру Нья Чанг, расположенному на центральной набережной улице курорта, вы тоже долго буде думать о целесообразности той или иной покупке… Везут обычно из Вьетнама жемчуг (морской), кофе, чаи, различные сувениры, ну и пожалуй все…

Относительно еды. Мы жили недалеко от так называемого, среди русских, европейского квартала, поэтому в плане выбора ресторанчиков не было проблем. Куда пойти – выбор за вами, за столько дней мы успели побывать во многих заведениях… Но стоит обязательно попробовать национальный суп Фо, морепродукты, приготовленные с различными соусами и конечно же экзотические фрукты, которые там стоят копейки. Советуем посетить индийские рестораны, японские, конечно же и национальные, а если наскучить местная еда, для вас есть и русские ресторанчики. Из морепродуктов следует попробовать лобстеров, устрицы, гребешков, не останавливаясь на одних креветках, которых очень и очень много.

Советуем, попробовать еду, которую готовят прямо на пляже местные жители, приходящие туда после обеда и разбивающие «полевые вьетнамские кухни», где на гриле могут приготовить любого из морских гадов, доставая их еще шевелящихся из груды льда. Вам оборудуют импровизированный столик прямо на песке, выдадут вилки, ножницы, дадут вкусные соусы, а если уже стемнело, оборудуют чудо скатерть-самобранку еще и фонариком.
Многим, кто посетил Вьетнам, в том числе и нам, хочется вернуться в него еще раз!!!

Спасибо, Инара, за Ваш замечательный рассказ и полезные рекомендации!
Джакарта Travel

Вьетнам из Екатеринбурга

Расскажите об этом сейчас






Что нового?

Молодожёны и свадебное путешествие

Обновлена статья о раннем бронировании. С конкретикой и примерами

Сколько часов лететь? Турист любит эту статью

Не перепутайте время вылета

Про самые посещаемые страны мира

Куда с детьми осенью?





Джакарта Travel
219-20-49
343
Екатеринбург,
Пер. Центральный рынок 6,
оф. 209 б


Реклама у нас